الى السيد شكيب خان و جميع الخبراء - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات الجامعة و البحث العلمي > منتدى الحقوق و الاستشارات القانونية > قسم الإستشارات القانونية

قسم الإستشارات القانونية يعتني بالإستشارات القانونيةالرد على استفسارات الأعضاء

منتديات الجلفة ... أكثر من 14 سنة من التواجد على النت ... قم بالتسجيل في أكبر تجمع جزائري - عربي و استفد من جميع المزايا، تصفّح دون اعلانات، اشترك في المواضيع التي تختارها ليصلك الجديد على بريدك الالكتروني

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

الى السيد شكيب خان و جميع الخبراء

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2016-12-12, 15:26   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
صمت الرجوله
عضو مجتهـد
 
الصورة الرمزية صمت الرجوله
 

 

 
إحصائية العضو










Hot News1 الى السيد شكيب خان و جميع الخبراء

السلام عليكم و رحمة الله
اود استشارتكم في ميراث
استفاذ والدي رحمه الله سنوات الثمانينات من قطعة ارض و دعم مالي عبارة عن السلعة اللازمة للبناء ,و انا لا اعرف كيف استفاذ.....سالت في المحافضة العقارية عن وثائق المنزل و اخبروني انه لا يملك عقد ملكية و هو عبارة عن بناء ذاتي دعمته الدولة
عندي اخي غير شقيق لا يسكن معنا و قد استفاذ من السكن الاجتماعي ,اي انه استفاذ كما استفاذ والدي.....و قد اخبروني انه ليس له الحق في المنزل بحكم انه ملك للدولة و ان مليكته ترجع للابناء الذين لا يملكون سكن او قطعة ارض موجهة للبناء, فهل هذا صحيح؟؟؟؟؟.
و ما هي الاجراءات اللازمة لتسوية الامر قانونيا حتي لا نقع في الخلاف؟؟؟؟؟؟؟
انا في انتظار اجابتكم بارك الله فيكم و نفع بكم








 

رد مع اقتباس
قديم 2016-12-12, 20:58   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
شكيب خان
مؤهّل منتدى الحقوق و الاستشارات القانونية
 
إحصائية العضو










افتراضي

السلام عليكم
اخي الكريم
1/ اذا كان العقار من مشمولات التركة ، فان الاخ غير الشقيق له نصيب فيه مثله مثل بقية الابناء المورث ( هذا ما يقره القانون والشرع)
2/ الاستفادة من السكن الاجتماعي لا تعتبر مانع لان يكون له حق في الميراث ( لان لا توجد اية علاقة بينهما )
3/ كل البناءات او الاراضي فهي ملك للدولة يحوزها الشخص عن طريق البيع ، او الحيازة ، عقد الامتياز ، او.....الخ وتصبح ملك لذلك الشخص اذا ما توافرت الشروط الكسب المحددة قانونيا ، وتنتقل الى الورثة بعد هلاك المورث (جميعهم دون استثناء )حتى وان كان منهم من استفاد من المساعدات التي تقدمها الدولة للأشخاص في اطار السكن فالدولة ليس من صلاحياتها التدخل في مال الورثة ، وتخصصه للبعض منهم بحجة ان المحرومين استفادوا هذا غير قانوني ولا شرعي
4/ اما فيما يخص الحصول على سند الملكية للعقار :
بواسطة تقديم طلب تحقيق عقاري لدى المحافظة العقارية التي يقع العقار في دائرتها ( اذا كان العقار لم يشمله المسح العقاري ) والسلام









رد مع اقتباس
قديم 2016-12-12, 21:48   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
صمت الرجوله
عضو مجتهـد
 
الصورة الرمزية صمت الرجوله
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

شكرا لك الاخ شكيب
انا لا اريد حرمان اخي من حقه الشرعي....لكنه رفض ان ينجز معنا عقد فريضة لغاية في نفس يعقوب, مما دفعني لسؤال محامي و هو من اشار علي بما قلت انفا
في المحافظة العقارية اخبروني ان جميع سكان الحي الذي نسكن فيه لا يملكون عقود الملكية و انهم جميعم استفاذوا من اراضي و مساعدة مالية اي منزل بالمجان, وقالوا لي اننا لا نملك الحق في بيع المنزل او حتى تاجيره لانه ملك للدولة و ليس لوالدي
نحن لا نستطيع ان نقسم المنزل على ثلاث ,لا يصلح الا على اثنين...ففكرت ان نبيعه و قد اخبروني اننا لا نستطيع ,و حتى ان بعناه لا توجد فريضة وانا لا اريد ان اوصل اخي للمحاكم بسبب تعنته, فما الحل في رايك؟









رد مع اقتباس
قديم 2016-12-14, 18:03   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
شكيب خان
مؤهّل منتدى الحقوق و الاستشارات القانونية
 
إحصائية العضو










افتراضي

السلام عليكم
اذا كان العقارملك للدولة فانه لا يدخل ضمن التركة ، واذا كان كذلك لا يستطيع الاخ غير الشقيق ان يطالب بأي حق لانه لا تتوفر فيه الشروط المنصوص عليها في المادة 12 من المرسوم 76 ـ 147 حيث ان الاخ غير الشقيق لم يكن مقيما مع والده قبل الوفاة لمدة اكثر من 6اشهر حيث انتقل الى المسكن الجديد الذي استفاد منه في اطار السكن الاجتماعي
اما الابناء الذين اقاموا مع الهالك قبل وفاته لهم الحق بالمطالبة بحق البقاء اذا توفرت الشروط المنصوص عليها في المادتين 11ــ 12 من المرسوم 76ـــ 147
وهي : ان يكون المتوفي قد نفذ كافة الالتزامات الناتجة عن عقد الايجار اي تتوفر شروط ممارسة حق البقاء
ان يكون الابناء قد اقاموا مع الهالك قبل ان توافيه المنية اكثر من 6 اشهر كاملة مع الانفاق عليهم
ملاحظة : قضيتك تشبه الى حد بعيد العلاقة بين المؤجر والمستأجر لمحل معد للسكن وتابع للدولة بحيث لا ينتقل عقد الايجار للورثة ، ولا يدخل ضمن تركة الوارث ، فالام والابناء لهم الجق في ممارسة حق البقاء اذا توفرت الشروط التي سغناها سابقا
هذا ما فهت منك والسلام









رد مع اقتباس
قديم 2016-12-14, 18:24   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
صمت الرجوله
عضو مجتهـد
 
الصورة الرمزية صمت الرجوله
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

فهمك للقضية صحيح....اخي لا يسكن معنا مند ما يربو عن 11 سنة و العقار ملك للدولة
بارك الله وفيك و جزاك خيرا على الافاذة









رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
امي, الخبراء, الشيخ, جميع, جان, سكيب

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 12:18

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2020 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc