Cours:5èmeAP
Projet 01: Fiche de lecture
Séquence 01: Le concours de lecture
Durée: 40 mn
Activité: Expression Orale
Thème : Le livre
Activité possible à l'écrit: Production écrite à partir d’une consigne d’écriture.
Objectifs: L'élève sera capable de dialoguer et de s’exprimer oralement dans une situation de communication
bien déterminée.
Pré- requis: La B.D
Matériel didactique: Manuel de 5ème AP page 08-09
Déroulement de l'activité
1-Pré- requis:
-Demander aux élèves de donner la définition de la B.D.
-Qu’est-ce que c’est une B.D ?
2-Un moment de découverte:
- Faire observer le document contenu dans la page 08.
-Que représente ce document ?
-Combien y a-t-il de vignettes ?
-Y a-t-il un titre ? -Quel est ce titre?
-Faire observer le titre noté au tableau suivi d’une question : A quoi vous fait penser le mot « cachette » ?
-Noter les réponses au tableau.
-Faire observer les bulles et leurs contenues suivi d’une question :
-Qui est-ce qu’il y a dans les bulles ?
- Faire observer les onomatopées contenues dans les bulles portées au tableau.
3-Un moment d'observation méthodique (analyse / production):
-Lecture silencieuse suivie des questions pour contrôler la compréhension globale de la B.D :
-Où se passe la scène ?
-lecture magistrale de la B.D, ponctuée de questions de compréhension guidées contenues dans la page 09.
-Explication de quelques mots difficiles.
4- Un moment de reformulation personnelle:
-Lecture dialoguée de la B.D par quelques élèves.
-Faire jouer la B.D aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure (jeu de rôles).
-Exercices préparatoires à l’écrit compris au bas de la page 09.
5- Un moment d'évaluation:
• Il sait s’exprimer autour du thème :
-répondre à une question par une phrase complète,
-donner le nom du personnage
-deviner la fin d’une histoire