Projet 3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 1 : Identifier le thème d’un texte documentaire.
Activité: Oral
Durée: 45 ’
Texte support : L’éléphant. P 78. D’après Pierre, Grand, fort et sage, l’éléphant, collection Découverte Benjamin, Edition Gallimard
Acte de parole: Donner des informations sur un personnage.
Compétences de fin d’année :
-Construire le sens d’un message oral en réception.
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence :
-Mobiliser ses connaissances du système phonologique et prosodique.
-Identifier la situation de communication.
-Saisir la portée du message oral.
-Prendre la parole pour donner des informations …
-Produire un énoncé intelligible pour communiquer en réponse à une consigne, à une question.
Objectifs d'apprentissage:
-Discriminer différents énoncés oraux (poésies, exposés, spots publicitaires, etc.) à l’aide de leurs traits prosodiques.
-Repérer le thème général.
-Retrouver le cadre spatiotemporel
-Extraire d’un message oral des informations explicites.
-Déduire d’un message oral des informations implicites.
-Dégager l’essentiel d’un message oral pour réagir.
-Repérer l’objet du message.
-Choisir des variantes d’actes de parole pour s’inscrire dans une situation de communication.
-Participer à une discussion sur un sujet donné.
-Reformuler des propos entendus.
-Produire un énoncé dont l’intonation traduit l’intention de communication.
-Intervenir dans une discussion en respectant les règles de prise de parole.
Matériel didactique: Manuel de 5ème AP page 78, tableau
Déroulement de l’activité
- Situation problème :
Faire écouter plusieurs textes, demander aux élèves de découvrir le thème général et dire si ces histoires sont vraies ou imaginaires.
-pré requis :
Citer quelques animaux domestiques et animaux sauvages. Eléphant, éléphante, éléphanteau.
1-Moment de découverte (Mise en contact avec un texte oral)
Faire observer les éléments périphériques du texte :
-Quel est le titre du texte ?
-Identifier la source du texte : -D’où est-il extrait ?
-Que représente l’image illustrant le texte ?
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ?
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral):
- Lecture magistrale du texte sur un ton naturel suivie de questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
Questions d'aide à la compréhension du texte orale:
1-De qui parle le texte ?
2-Où vivent les éléphants ? L’éléphant est-il un animal solitaire ?
3-De quoi se nourrit un éléphant ?
4- Comment appelle-t-on l’animal qui ne se nourrit que des végétaux ?
5-Combien de kilos d’herbes peut manger un éléphant par jour ? Et combien de litres d’eau peut-il boire par jour ?
6-Combien l’éléphant a-t-il de dents ?
7-Pendant la saison sèche, à l’aide de quoi l’éléphant creuse-t-il pour chercher l’eau sous le sable ?
8- A ton tour maintenant, donne des informations à ton camarade sur l’éléphant.
-Mots à retenir : éléphant, troupeau, végétarien, trompe, défense, herbivore, carnivore, insectivore,
-Répétition et mémorisation :
-Reprendre la phrase qui contient l'acte de parole du jour et faire répéter par quelques élèves.
L’éléphant est un animal sauvage.
L’éléphant habite (vit) en Afrique et en Asie.
L’éléphant a (possède) quatre dents.
L’éléphant creuse à l’aide de (avec) ses défenses.
L’éléphant se nourrit de (mange des) végétaux.
-Réemploi de la structure avec d'autres mots :
Demander aux apprenants de former d’autres phrases selon les modèles étudiés. Pour cela, l’enseignant aidera ses apprenants avec des questions qui appellent des réponses reproduisant la structure étudiée. Où vivent les chats et les chiens ? De quoi ses nourrissent les renards ? Les lions ? Où habitent les tigres ? Que mangent les brebis ? …
Le chat est un animal domestique. Le lion est le roi de la forêt. Le renard est un animal solitaire. Le mouton se nourrit d’herbe. Le mouton est un animal herbivore…
3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots):
Réinvestissement d’actes de parole du jour dans des situations de communication réelles (proposer jeux de rôle)
-A ton tour, demande à ton camarade de classe de te donner des informations sur un animal qu’il a vu ou qu’il aime (domestique ou sauvage). Citer :
- Le nom de l’animal,
- Son lieu d’habitation,
- Sa nourriture,
- Ses spécificités (de quoi son corps est constitué ? Comment fait-il pour chercher sa nourriture ? Est-il dangereux ? Vit-il en groupe ou en solo ? Représente-t-il une espèce en voie de disparition ?...)
4- Situation d’intégration :
- Donner une liste de Noms d’animaux, les élèves les classes (domestiques – sauvages).
5- Moment d'évaluation ( Pour faire le point ):
Critères Indicateurs Points
C1 : Pertinence de la production
I1– Réalisation des actes de parole : donner des informations sur un animal
I2 – L’apprenant nom l’animal et formule des phrases correctes pour donner des informations sur le lieu où vit cet animal.
I3 – L’apprenant formule des phrases correctes pour donner des informations sur la nourriture d’un animal.
I4- L’apprenant donne d’autres caractéristiques d’un animal. 1 Point
1 Point
1 Point
1 Point
C2 : Cohérence sémantique I1 – Progression de l’information.
I2-Utilisation des réalisations linguistiques en adéquation avec les actes de parole exigés. 1 Point
1 Point
C3 : Correction de la langue
I1– Le message est intelligible phonétiquement.
I2- Respect de l’intonation, de la prosodie
I3 – Respect de l’agencement des mots dans les phrases dites.
I4 – Utilisation correcte du lexique relatif aux actes de parole. 1 Point
1 Point
1 Point
Critère de perfectionnement I1– Originalité de la formule de présentation
I2 –L’élève dit ce qu’il pense d’un animal, donne son appréciation…. 1 Point
Total : 10 pts