Intitulé  du projet    Lire et écrire un conte :
Séquence :  02
Cours : 5AP 
Durée : 45mns
Type de remédiations :Confusion 
C.C.L)-(C.C.T)-(C.C.M)
Composante de la compétence :  Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production grammaticale et syntaxique.
Objectif d’apprentissage :Rendre l’élève acteur de ses apprentissages  et reconnaitre les différents (C.C. ) correctement sans les confondre.
Objectif des activités de remédiations :fournir aux apprenants de nouvelles activités d’apprentissage pour leur permettre de combler les lacunes recensées lors de l’évaluation formative .
Personne concernées : Rachid,Chouaib,Abdelkader,Soumia , Fatima et Manel
Activités de remédiations    :Grammaire. 
Support :Quelques phrases d’élèves avec toutes les fautes commises.
*1) Gestion de la classe  Aménager la classe en groupes sous forme d’ateliers en désignant un élève moteur au sein de chaque groupe   
 
                                  Déroulement de la séance 
1-Tableau d’adaptation des pratiques pédagogiques (cahier de remédiation) 
2-Proposer un travail aux élèves selon la lacune à remédier selon le type C.C et la question posée pour identifier le CC
3-Guider les apprenants en leurs montrant que  pour le (C.C.L) on pose la question Où ?(geste) .Pour le (C.C.T) on pose la question quand ?(geste de l’heure).Pour le (C.C.M) on pose la question comment ?(geste).
Le (C.C.L) donne le lieu du déroulement de toute l’action et il doit répondre à la question  Où ?le stade , la maison , le marché , la poste , la mairie ou autres.
Le (C.C.T) donne le temps du déroulement de toute l’action et il doit répondre à la question Quand ? les jours , les mois , les années ou d’autres temps d’heures
Le (C.C.M) donne la manière du déroulement de toute l’action et il doit répondre à la question Comment ? Soigneusement, correctement, rapidement
 Proposer un tableau pour classer les mots de quelques phrases dedans .
Le soir ,Radhia révise ses leçons dans sa chambre tranquillement .   
Qui révise ?	Que fait Radhia ?	Que révise Radhia ?	Où révise Radhia ?	Quand révise-t-elle ?	     Comment ?
Radhia.
(GN/S)	Révise.
     V	Ses leçons
(C.O.D)	Dans sa chambre
(C.C.L)	Le soir
(C.C.T)	Tranquillement
(C.C.M)