المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : طـــــلــــب عـــــــــاجــــــــــل


irmol71
2015-11-11, 22:12
أخت مقبلة على الترسيم السنة الثانية وهي محتارة في إنجاز عمل فني مناسب للتلاميذها في مادة التربية التشكيلية المتعلق بالخامات الطبيعية والمسترجعة هل من مساعدة الترسيم الأسبوع المقبل

swan black
2015-11-13, 18:07
السلام عليكم و الله عندي نفس المشكل لدي تثبيت في شهر جانفي انشاء الله و اتمنى أن تساعدوننا خاصة في التربية التشكيلية بموضوع الالوان الثانوية و لكن بطرق و أفكار جديدية و تقبلو منا كل الاحترام و التقدير و نشكركم جزيل الشكر على مجهوداتكم المتميزة و جعلها الله في ميزان حسناتكم

aliadl
2015-11-13, 20:38
برنامج التربية الفنية و التشكيلية. "تصميم نموذجي للوحدات التعلمية"
اال: فن التصميم. المستوى: السنة الثانية الابتدائية.
الوحدة الثانية: التقنيات.
الكفاءة القاعدية: إنجاز تصاميم فنية مختلفة لتطبيق تقنيات بسيطة في مجال فن الطباعة (الطباعة بالإسفنج).
عناصر الكفاءة المعارف المستهدفة الأنشطة و المحتويات المقترحة معايير الأداء
- التعرف على بعض التقنيات في مجال
فن الطباعة.
- تصميم أعمال فنية بتقنيات الطباعة
البسيطة.
- تذوق جماليات فن الطباعة، و المحافظة
على الكتب المدرسية من التلف و
الضياع.
- تقنيات فن الطباعة : القص، اللصق،
التجويف، التلوين، الورق الشفاف،
الطباعة بالإسفنج، العجن، الضغط ..
- نتحصل على تقنيات فن الطباعة
باستعمال خامات و مواد طبيعية
واصطناعية و هي : الإسفنج، الورق
الشفاف، البطاطا، الممحاة، المطاط ..
- أهمية فن الطباعة تكمن في مختلف
وظائفها المنفعية و الجمالية.
1. إنجاز حروف كبيرة، أرقام كبيرة،
بعض إشارات المرور بالورق الملون
و تقنية القص و اللصق.
2. إنجاز رسوم (مناظر وتلوينها)
باستعمال الورق الشفاف.
3. استعمال تقنية الطباعة بالإسفنج أو
البطاطا لطبع أشكال بسيطة
(حروف، أرقام، مثلثات،
مربعات...)
4. موضوع حر : يستعمل التلاميذ
التقنيات التي تدربوا عليها و تمكنوا
من استعمالها ...
(نشاط إدماجي)
- تعريف بعض التقنيات البسيطة في
مجال الطباعة.
- تصميم مجسمات و كتل متنوعة ،
وتزيينها بتوظيف تقنيات بسيطة في
مجال فن الطباعة تعكس الميولات
والرغبات الذاتية للمتعلم.
- التحدث عن أهمية فن الطباعة
والمحافظة على الكتب المدرسية
وتغليفها و عدم تمزيقها

aliadl
2015-11-13, 20:40
برنامج التربية الفنية و التشكيلية. "تصميم نموذجي للوحدات التعلمية"
اال: فن التصميم. المستوى: السنة الثانية الابتدائية.
الوحدة الثالثة: المواد المسترجعة.
الكفاءة القاعدية: التعبير تشكيليا بالعناصر التشكيلية المتنوعة باستعمال الخامات و المواد المسترجعة.
عناصر الكفاءة المعارف المستهدفة الأنشطة و المحتويات المقترحة معايير الأداء
- التعرف على مختلف العناصر
التشكيلية (خطوط، أشكال ،
ملامس، ألوان ...)
- التعبير بالعناصر التشكيلية المتنوعة في
تصميم الأعمال الفنية باستعمال
الخامات المتنوعة و المواد المسترجعة.
- تذوق جمال التصاميم الفنية
واستغلالها في تزيين المحيط.
- الخامات و المواد المسترجعة هي : أوراق
الأشجار، الكرتون، الأسلاك المعدنية،
الخيوط المتنوعة ...)
- الخصائص الملمسية لمختلف المواد هي :
الصلابة، الليونة، الخشونة، النعومة ...
- جماليات الخامات و المواد المسترجعة
تكمن في خصائصها الملمسية.
1. إنجاز العلم الوطني بتقنية القص
واللصق على الورق الملون.
2. إنجاز رموز الأحوال الجوية
(الشمس، الغيوم، المطر ...)
باستعمال الورق الملون.
3. إنجاز أظرفة بناء على نماذج بتقنية
القص و اللصق.
4. إنجاز حر : فردي، أو جماعي في
شكل أفواج.
(نشاط إدماجي)
- تمييز بين الخامات و المواد المسترجعة
الخاصة بفن التصميم عن غيرها، و
إبراز خصائصها الملمسية.
- التعبير بخامات و مواد مسترجعة
مختلفة في تصاميم ذات أشكال و كتل
متنوعة و اكتشاف عناصرها
التشكيلية المتنوعة (خطوط، أشكال،
ملامس، ألوان ...)
- تذوق جمال التصاميم الفنية واستغلالها
في تزيين المحيط.

deltamax7
2015-11-13, 20:42
ربي يوفقكم، أنا لم اترسم بعد، و أتمنى لكم التوفيق جميعا. توكلوا على الله.

kamel_bouira
2015-11-13, 21:03
أول شيء السلام عليكم
إن ترسمت هذا الأسبوع في السنة الثانية وكان موضوع التربية الفنية هو مزج الألوان الأساسية حيث قمت بإعداد اوراق رسم مرسوفيها 3 اشكال من الفواكه لكل تلميذ + ألوان ترابية للتلوين أما أنا قمت بإحضار سوائل ملون أحمر أزرق أصفر في قارورات بلستيكية للمشروبات الغازية وهذه ألوان تعديها بالألوان الغذائية + كؤوس فارغة وكبيرة سعتها 1/4لتر فوق المكتب والله تفاعل و حيوية كبيرة ونشاط ممتاز وأبهرت اللجنة بشرط أن تحضر صحون بلاستيكية لتضع الألوان الترابة الثلاث الساسية فيها وتستفيدي من ربح الوقت بالتوفيق بكل من هو مقدم على الترسيم ومبروك عليمكم لا تنسي إفطار اللجنة

tahrour rabah
2015-11-13, 21:16
وضعية الانطلاق: ان نناقش التلاميذمع اثارةاهتماماتهم بطرح اسئلة مثلا:
ماهو العيد الذي احتفلنا به مؤخرا
ماذا يفعل المسلمون فيه
بناء التعلمات :
تعليق النموذج
شرح العمل مع اتباع خطوات الانجاز خطوة خطوة
البدء بالتلصيق السماء- السحب - السمش - العشب المصنوعة من اوراق التلصيق
تزيين الخروف بالصوف استعمال القطن الطبي
يتخلل العمل طرح اسئلة لاثارة دافعية الانجاز والتشويق لاكمال العمل
تبقى مراقبة المعلم مستمرة خلال الحصة
استثمار المكتسبات :
اختيار المتعلمين احسن نموذج وتثمين العمل
وجعله في متحف القسم
ملاحظات :
تفويج التلاميذ الى مجموعات
اظهار النموذج امام التلاميذ الصاقه على السبورة
توزيع النموذج على التلاميذمصغرصورة كبش الصور ة مرفقة

tahrour rabah
2015-11-13, 21:49
http://up.harajgulf.com/do.php?img=368330

tahrour rabah
2015-11-13, 21:50
http://up.harajgulf.com/do.php?img=368330http://up.harajgulf.com/do.php?img=368330http://up.harajgulf.com/do.php?img=368330

swan black
2015-11-20, 08:01
أول شيء السلام عليكم
إن ترسمت هذا الأسبوع في السنة الثانية وكان موضوع التربية الفنية هو مزج الألوان الأساسية حيث قمت بإعداد اوراق رسم مرسوفيها 3 اشكال من الفواكه لكل تلميذ + ألوان ترابية للتلوين أما أنا قمت بإحضار سوائل ملون أحمر أزرق أصفر في قارورات بلستيكية للمشروبات الغازية وهذه ألوان تعديها بالألوان الغذائية + كؤوس فارغة وكبيرة سعتها 1/4لتر فوق المكتب والله تفاعل و حيوية كبيرة ونشاط ممتاز وأبهرت اللجنة بشرط أن تحضر صحون بلاستيكية لتضع الألوان الترابة الثلاث الساسية فيها وتستفيدي من ربح الوقت بالتوفيق بكل من هو مقدم على الترسيم ومبروك عليمكم لا تنسي إفطار اللجنة
اشكرك يا اخي و لكن لو تفيدني ببعض التفاصيل أكثر لان درسي هو لمزج لكي اتحصل على الألوان الثانوية و جزك الله كل خير و مبروك عليك