مشاهدة النسخة كاملة : اريد مدكرةلاستثمار القواعد النحوية س4
abdo1996
2015-01-27, 19:23
ارجوكم اريد مذكرة نموذجية في استثمار القواعد النحوية والقراءة الحة3
لاني مطالب بالتطبيق في ندوة تربيوة
ارجوكو
abdo1996
2015-01-27, 21:25
ارجووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووكم
abdo1996
2015-01-28, 22:10
انا في انتظار مساعندتكم وشكراااااااااااااااااااااااااا
abdo1996
2015-01-31, 19:05
ارجوكم اريد مذكرة نموذجية في استثمار القواعد النحوية والقراءة الحة3
لاني مطالب بالتطبيق في ندوة تربيوة
ارجوكو
الفارس 2014
2015-01-31, 20:32
سمحلي خويا بصح الندوة من اختصاص المعلم المكون حتى لا اقول استاد مكون راك فهمني
ماشي بغاو الترقية والندوات يبقوا راقدين خليهم يورونا حنة يديهم
shadaalhan
2015-02-01, 21:07
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
المحتوى المعرفي : الشعاب المرجانية
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 104 )
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الحدائق المائية
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشرات الكفاءة
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:104
ثم يسأل :
- أين يختفي سرطان البحر ؟
- ما ذا يميز الإسفنج ؟ - يسترد معلومات عن النص
-..في زوايا الشعاب و شقوقها
* يتميز بأشكاله و ألوانه وأحجامه المختلفة
بناء التعلمات
- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .
- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص
و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .
- تلوث, يغطسون, تصرفها, حساسة.
يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :
بم تتميز الاسماك التي تعيش في الشعاب المرجانية ؟
- ما هي الأخطار لتي تهدد الشعاب المرجانية ؟
ـ ما هو الخطر الذي تسببه المصانع ؟
- ما هو واجبنا اتجاه الحدائق المائية ؟
*استخرج من النص جملا فيها كان أو إحدى أخوتها
* استخرج من النص جملا فيها إن أو إحدى أخواتها
- يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.
- يقرأ المتعلم النص قراءة مسترسلة محترما علامات الوقف
- يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .
-
يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي
- يجيب المتعلم عن الأسئلة
يستخرج و يوظف بعض الظواهر النحوية
الاستثمار من هو مصدر كل هذه الأخطار ؟ و ما هو واجبنا ؟
يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح
انجاز التمرين 2 من كراس النشاطات اللغوية - يكتشف المتعلم ان الانسان هو مصدر التلوث
- يتابع المتعلم مفردة مفردة .
- يستثمر مكتسباته في حل الوضعية
المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : ان و اخواتها ( ص 106 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : التعرف على عمل كان و اخواتها
الكفاءة المستهدفة : - معرفة إن و أخواتها و عملها و إعرابها
المراحل الوضعية التعليمية التعلمية مؤشرات الكفاءة
وضعية الإنطلاق يقول المعلم :
( كان الجميعُ سعيدا )
*ما نوع هذه الجملة ؟
* من يقوم بإعرابها ؟
* لماذا نصب الخبر ؟
من يعيد الجملة قبل دخول كان عليها ؟
* ما نوعها ؟ - يجيب المتعلم :
يتذكر انواع الجملة
يعرب الجملة بناء على تعلماته السابقة
يذكرنا بعمل كان
يذكرنا بالمبتدأ و الخبر
بناء التعلم يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 106 ) ثم يســأ ل:
- بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية
ـ ما نوع الجمل المعبأة بالأخضر ؟
ـ بماذا سبقت ؟
- هل أحدثت إن تغييرا على المبتدإ و الخبر ؟
حدد هذا التغيير
*يشير المعلم أن ما قيل على كان و أخواتها يقال على إن و أخواتها مع ملاحظة الفرق
ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم ومساعدتهم
يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها
أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل
تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها
أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل - يلاحظ المتعلم الأمثلـة
يتعرف على نوع الجمل
يستخرج الادوات التي سبقت الاسم
يكتشف التغيير الذي طرأ على المبتدأ
يقارن بين عمل كان و عمل ان
يستنتج المتعلم أن إن تعمل عكس عمل كان
- يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة
- يقرأ التلميذ القاعدة
vBulletin® v3.8.10 Release Candidate 2, Copyright ©2000-2024, TranZ by Almuhajir