مشاهدة النسخة كاملة : طلب مساعدة
assia_02
2013-10-10, 18:58
السلام عليكم
اخواني اخواتي واخيرا تم تحديد يوم ترسيمي 21/10/2014 و مع العلم اني ادرس القسم الرابع انا بامس الحاجة لمساعدتكم وخبراتكم وآرائكم فلا تبخلوا عليا بها
مشكلتي تتعلق في الرياضيات فالدرس المقترح في هدا الاسبوع هو حل مشكلات مركبة واريد اغير درس آخر من الاسبوع الدي قبله كوننا لا نستطيع ان نكمل ثلاث دروس في ثلاث ايام واتمنى ان تنصحوني بما هو خير لي
اما التربية التشكيلية فلا يوجد لدي اي فكرة واعتمد على الله والاساتدة الكرام ونصائحهم وان وجدت مدكرات جاهزة سيكون هدا افضل
واتمنى في الاخير ان القى ردا على طلبي
وشكرا لكم
محمود العمري
2013-10-10, 19:31
لدي إقتراح بخصوص التربية التشكيلية مناسب ...اصبري عني وسأعود إلى هذا الموضوع.
assia_02
2013-10-10, 21:16
اشكرك وسانتظر اقتراحك
anti_femme
2013-10-10, 21:38
السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته
اختي الكريمة اتمنى لك النجاح اولا وقبل كل شيئ ، عليك بالهدوء وضبط النفس ولا داعي للقلق
- فيما يخ نشاط الرياضيات الموضوع قلت (حل مشكلات مركبة)
1- غليك بالروجوع الى الوثيقة التي صدرت في السنة الماضية 2012 /2013
لماذا الرجوع اليها ؟ لاختيار الحساب الذهني المناسب ستجدينه في هذه الوثيقة
2- كتابة المشكلة على السبورة بخط واضح ومقروء
3- قراءة نموذجية للمشكلة من طرف المعلم ، ثم قراءة فردية من متعلمين او ثلاثة
4-مناقشة المتعلمين في محتوى المشكلة لاستخراج المعطيات والمطالب
5- تفويج المتعلمين لحل المشكلة وذلك بتحديد الوقت ب 6د او 7د ليكون كمعيار
6- التصحيح الجماعي على السبورة مع المناقشة والتع
ملاحظة : ما انصحك به هو ان تكوني موجهة لهؤلاء المتعلمين واتركبهم وسيصلون الى الهدف لا تقلقي
بالتوفيق ايتها الاخت الكريمة
assia_02
2013-10-10, 21:47
اشكرك اخي الكريم
تحياتي لك
assia_02
2013-10-10, 21:54
ان شاء الله
اشكرك اخي الكريم
مهدي الباتني
2013-10-10, 21:55
نشاط الرسم
عليك برسم منظر طبيعي في ورقة حجمها كبير
تلصقينها على اللوح ،، وبعد ذلك تشرحين مراحل الرسم خطوة خطوة
مع توجيه المتعلمين الى الطريقة الصحيحة للرسم مسك القلم والتلوين مع التمثيل على السبورة
راجعي المعلومات مع احد المختصين في ذلك
ما تقلقيش من ضرك راكي مرسمة
assia_02
2013-10-10, 21:57
اتمنى ذلك
الف شكر اخي الكريم
حراثي تواتي
2013-10-10, 22:08
دروس الاسبوع السادس هي :
جداول الضرب
المضلعات
دروس الاسبوع السابع :
الاطوال ( 1 )
ترتيب الاعداد
لا وجود ابدا لحل مشكلات مركبة
موضوعي من هنـــــا (www.djelfa.info/vb/showthread.php?t=1423065) قد ينفعك
حراثي تواتي
2013-10-10, 22:34
هناك انواع من المشكلات من بينها :
1 - مشكلات لادخال مفهوم جديد
2 - مشكلات للتطبيق و الاستثمار
3 - مشكلات مركبة ( للادماج )
حل مشكلات مركبة :
الكفاءة القاعدية : يجند عدة معارف رياضية في حل وضعيات قريبة من واقعه
دور المعلم اثناء الحصة :
يحرص على استيعاب المشكل من طرف كل تلاميذ الفوج حتى يكون التعاون حقيقيا
يشجع التبادلات بين التلاميذ في الافكار والبحث
تشجيع استقلالية التلميذ في الحل وادراكه بان هذا الحل يوجد له مبرر
وقبل التطرق لعرض المشكلة يقوم المعلم بمناقشتهم لمعرفة مدى استجابتهم لها و دراسة الافكار المسجلة عندهم
وفي مرحلة العرض و المناقشة : دورك يكمن في تشجيعهم على حرية الراي و النقد صحيح او خاطئ لا يهم ما يهم هو تبرير اجابته انطلاقا من الشكوك
assia_02
2013-10-11, 12:58
اشكرك استادي الكريم
وجمعة مباركة للجميع
قررت ان اختار المضلعات في الرياضيات
والمفعول به في التراكيب
اما التربية التشكيلية سانتظر راي الاستاد الكريم محمود العمري
hanane_k
2013-10-11, 16:08
مرحبا بك أختي الكريمة أود بداية أن أنبهك لنقطة مهمة وهي الثقة بالنفس في تقديم الدروس فاللجنة عبارة عن مفتش و مدير ومعلم من نفس رتبتك وكلنا مررنا بهذا اليوم فتوكلي على الله وقدمي دروسك كما اعتدت لأن أي تغيير مفاجيء في الطريقة سينتج عنه عدم استجابة من قبل التلاميذ و هذا سيؤثرعليك في المناقشة .أنت اخترت موضوع المضلعات حضري له جيدا وإن كان هناك وسائل وفريها لكي يكون درسك كاملا مع مراعاة التدرج مع التلاميذ في المفاهيم حتى يكون درسك ناجحا و نفس الشيء مع التراكيب أما بالنسبة للتريبة التشكيلية أنا أقترح عليك إنجاز إشارة ضوئية حيث أنك توظفين كفاءة رسم أشكال هندسية الدائرة و المستطيل وكفاءة التلوين وكفاءة اللصق و يكون العمل خطوة خطوة مع التلاميذ إذا أعجبتك الفكرة أكتب لك الخطوات لإنجاز المذكرة .وبالتوفيق انشاء الله.:dj_17:
السلام عليكم
أنصحك أختي أن تعملي بطريقتك العادية مع التلاميذ
فربما أي تغيير في الطريقة قد يؤثر على سير الحصة ولا ينجحون معك في التجاوب والمشاركة
اختاري ما رأيته مناسبا
وحضري له الوسائل ما استطعت وأتقني استعمالها ولو رسومات على السبورة
وتوكلي على الله
ردي لنا الخبر كي تترسمي ان شاء الله
انصحك باستعمال السبورة جيد ا وكذا طريقة لامارتنيار مهمة جدا .
اتمنى لك التوفيق ..
amina.nazim
2013-10-12, 20:25
اتمنئ لك التوفيق مسبقافانا كنت مثلك ووفقني الله المهم كوني واثقة من نفسك و قدمي درسك عادي
بالنسبة للرياضيات لا انصحك بالمضلعات لانه درس جاف بينما حل مشكلات احسن استخدمي الوسائل مثل
تكتبي الوضعية في الورقة الكبيرة و تلصقيها علي السبورة في بداية الدرس لا داعي للكتابة لربح الوقت
ام يوسف 2737
2013-10-12, 23:12
اتمنى لك النجاح و التوفيق في اجتياز هذا الامتحان
فيما يخص التربية التشكيلية وبما انك ستتطرقين لدرس المضلعات في الرياضيات فعليك بدرس الاشكال المتداخلة وهو موجود في التدرج و يتوافق مع تاريخ ترسيمك و يعتمد على استعمال مهارات القياس و القص و اللصق او رسمها فقط و يمكنك الاستعانة بانجاز الشكل المعروض في ص 11 من كتاب الرياضيات النشاطالثالث و بالتوفيق ان شاء الله
محمود العمري
2013-10-13, 15:21
السلام عليكم
اخواني اخواتي واخيرا تم تحديد يوم ترسيمي 21/10/2014 و مع العلم اني ادرس القسم الرابع انا بامس الحاجة لمساعدتكم وخبراتكم وآرائكم فلا تبخلوا عليا بها
مشكلتي تتعلق في الرياضيات فالدرس المقترح في هدا الاسبوع هو حل مشكلات مركبة واريد اغير درس آخر من الاسبوع الدي قبله كوننا لا نستطيع ان نكمل ثلاث دروس في ثلاث ايام واتمنى ان تنصحوني بما هو خير لي
اما التربية التشكيلية فلا يوجد لدي اي فكرة واعتمد على الله والاساتدة الكرام ونصائحهم وان وجدت مدكرات جاهزة سيكون هدا افضل
واتمنى في الاخير ان القى ردا على طلبي
وشكرا لكم
بسم الله نبدأ : أولا تاريخ ترسيمك سيكون يوم 21-10-2013 وليس 2014 هل بدأ هاجس الخوف يدب في نفسك من الآن أم ماذا يا أختي؟.
عموما حالة الارتباك الأولي شيء طبيعي .
بالنسبة للتربية التشكيلية قد أعجبني اقتراح الأخت حنان ارجعي إليه وانظري الأمر.
أما اقتراحي فينصب على استغلال المناسبة التي نعيشها هذه الأيام --مناسبة عيد الأضحى --
بأن تطلبي من تلاميذك أن يجمعوا قليلا من صوف الأضحية مع الأدوات المرافقة للأشغال وتقومي بإحضار أوراق مجسد عليها صورة كبش العيد--صورة صماء --سأمنحك رابط لبعض الصورالصماء،بعد التمهيد عن المناسبة العيد ووفوائد الأضحية مع التلاميذ وسيكون الموضوع ذوتفاعل واستجابة قوية لأن التلاميذ عايشوا هذا الحدث تتم عرض صورة مكبرة ويتم توزيع الأوراق --نريد انجاز وتجسيد خروف العيد على هذه الأوراق ---يقوم المتعلمون بإلصاق قطع الصوف على الورقة الصماء مرحليا حتى يتم اكمال تغطية الجسد بإمكان استعمال حبات عدس لتشكل عين الخروف ...وهكذا أظن أن الفكرة قد تبلورت لديك الآن ، يتم في نهاية الحصة اختيار أحسن الأعمال للاحتفاظ بها في متحف القسم ، للأشارة أن هذا الموضوع قد اقترحته فيما سبق على احدى الزميلات وقد طبقته في ترسيمها ...فبالتوفيق يا أختي :
رابط الصور الصماء التي بحوزتي :
http://www.perform-up.com/up/1381673978223.rar
نجمة فلسطين
2013-10-13, 15:46
انا مثلك عزيزتي على ابواب التثبيت ما انصحك به لا تقلقي ولا تتوتري ودعي الامور تسير على حالها
الخوف عدو الانسان لا تدعي الخوف ينال منك
كوني واثقة من نفسك ومن قدراتك واعملي جاهدا على توصيل المعلومة لتلامذتك أولا وقبل أي شيء آخر
بمعنى آخر يوم التثبيت اجعليه يوم عادي كباقي الايام
ضف إلى ذلك حضري الدرس جيدا على الدوام وليس فقط ايام التثبيت
ولا تستهيني بقدراتك ابدا وتوكلي على الله والله من وراء القصد
وفقك ووفقنا الله
assia_02
2013-10-13, 17:09
مرحبا بك أختي الكريمة أود بداية أن أنبهك لنقطة مهمة وهي الثقة بالنفس في تقديم الدروس فاللجنة عبارة عن مفتش و مدير ومعلم من نفس رتبتك وكلنا مررنا بهذا اليوم فتوكلي على الله وقدمي دروسك كما اعتدت لأن أي تغيير مفاجيء في الطريقة سينتج عنه عدم استجابة من قبل التلاميذ و هذا سيؤثرعليك في المناقشة .أنت اخترت موضوع المضلعات حضري له جيدا وإن كان هناك وسائل وفريها لكي يكون درسك كاملا مع مراعاة التدرج مع التلاميذ في المفاهيم حتى يكون درسك ناجحا و نفس الشيء مع التراكيب أما بالنسبة للتريبة التشكيلية أنا أقترح عليك إنجاز إشارة ضوئية حيث أنك توظفين كفاءة رسم أشكال هندسية الدائرة و المستطيل وكفاءة التلوين وكفاءة اللصق و يكون العمل خطوة خطوة مع التلاميذ إذا أعجبتك الفكرة أكتب لك الخطوات لإنجاز المذكرة .وبالتوفيق انشاء الله.:dj_17:
اشكرك لمرورك واعجبت كثيرا بالفكرة التي تخص التربية التشكيلية
وسانتظر المذكرة لانني سانجز هذا الموضوع
assia_02
2013-10-13, 17:10
السلام عليكم
أنصحك أختي أن تعملي بطريقتك العادية مع التلاميذ
فربما أي تغيير في الطريقة قد يؤثر على سير الحصة ولا ينجحون معك في التجاوب والمشاركة
اختاري ما رأيته مناسبا
وحضري له الوسائل ما استطعت وأتقني استعمالها ولو رسومات على السبورة
وتوكلي على الله
ردي لنا الخبر كي تترسمي ان شاء الله
بارك الله فيك
تحياتي
assia_02
2013-10-13, 17:12
انصحك باستعمال السبورة جيد ا وكذا طريقة لامارتنيار مهمة جدا .
اتمنى لك التوفيق ..
اشكرك والحمد لله انني تعودت علي كلاهما
assia_02
2013-10-13, 17:13
اتمنئ لك التوفيق مسبقافانا كنت مثلك ووفقني الله المهم كوني واثقة من نفسك و قدمي درسك عادي
بالنسبة للرياضيات لا انصحك بالمضلعات لانه درس جاف بينما حل مشكلات احسن استخدمي الوسائل مثل
تكتبي الوضعية في الورقة الكبيرة و تلصقيها علي السبورة في بداية الدرس لا داعي للكتابة لربح الوقت
بارك الله واتمنى ذلك
assia_02
2013-10-13, 17:15
اتمنى لك النجاح و التوفيق في اجتياز هذا الامتحان
فيما يخص التربية التشكيلية وبما انك ستتطرقين لدرس المضلعات في الرياضيات فعليك بدرس الاشكال المتداخلة وهو موجود في التدرج و يتوافق مع تاريخ ترسيمك و يعتمد على استعمال مهارات القياس و القص و اللصق او رسمها فقط و يمكنك الاستعانة بانجاز الشكل المعروض في ص 11 من كتاب الرياضيات النشاطالثالث و بالتوفيق ان شاء الله
جزاك الله خيرا ان شاء الله
assia_02
2013-10-13, 17:18
بسم الله نبدأ : أولا تاريخ ترسيمك سيكون يوم 21-10-2013 وليس 2014 هل بدأ هاجس الخوف يدب في نفسك من الآن أم ماذا يا أختي؟.
عموما حالة الارتباك الأولي شيء طبيعي .
بالنسبة للتربية التشكيلية قد أعجبني اقتراح الأخت حنان ارجعي إليه وانظري الأمر.
أما اقتراحي فينصب على استغلال المناسبة التي نعيشها هذه الأيام --مناسبة عيد الأضحى --
بأن تطلبي من تلاميذك أن يجمعوا قليلا من صوف الأضحية مع الأدوات المرافقة للأشغال وتقومي بإحضار أوراق مجسد عليها صورة كبش العيد--صورة صماء --سأمنحك رابط لبعض الصورالصماء،بعد التمهيد عن المناسبة العيد ووفوائد الأضحية مع التلاميذ وسيكون الموضوع ذوتفاعل واستجابة قوية لأن التلاميذ عايشوا هذا الحدث تتم عرض صورة مكبرة ويتم توزيع الأوراق --نريد انجاز وتجسيد خروف العيد على هذه الأوراق ---يقوم المتعلمون بإلصاق قطع الصوف على الورقة الصماء مرحليا حتى يتم اكمال تغطية الجسد بإمكان استعمال حبات عدس لتشكل عين الخروف ...وهكذا أظن أن الفكرة قد تبلورت لديك الآن ، يتم في نهاية الحصة اختيار أحسن الأعمال للاحتفاظ بها في متحف القسم ، للأشارة أن هذا الموضوع قد اقترحته فيما سبق على احدى الزميلات وقد طبقته في ترسيمها ...فبالتوفيق يا أختي :
رابط الصور الصماء التي بحوزتي :
http://www.perform-up.com/up/1381673978223.rar
اشكرك استاذي الكريم لنصيحتك
ولكن للاسف قد سبق لي وان تعرضت للموضوع من قبل وانجزته مع تلاميذي كما انني علقت الاعمال الجيدة في متحف القسم
لذا ساختار الموضوع الذي اقترح علي من قبل الاخت حنان فهو الانسب
تحياتي لك
assia_02
2013-10-13, 17:19
انا مثلك عزيزتي على ابواب التثبيت ما انصحك به لا تقلقي ولا تتوتري ودعي الامور تسير على حالها
الخوف عدو الانسان لا تدعي الخوف ينال منك
كوني واثقة من نفسك ومن قدراتك واعملي جاهدا على توصيل المعلومة لتلامذتك أولا وقبل أي شيء آخر
بمعنى آخر يوم التثبيت اجعليه يوم عادي كباقي الايام
ضف إلى ذلك حضري الدرس جيدا على الدوام وليس فقط ايام التثبيت
ولا تستهيني بقدراتك ابدا وتوكلي على الله والله من وراء القصد
وفقك ووفقنا الله
موفقة اختي الكريمة واشكرك على كلامك الطيب تحياتي لك
لا تخافي ولا تحزني
توكلي على الله
وجّدي الفال يا أستاذة آسيا ويا نجمة
وفقكما الله:19:
hanane_k
2013-10-13, 22:12
النشاط:تربية تشكيلية
المحتوى:انجاز إشارة ضوئية
الكفاءة القاعدية:ينجز إشارة ضوئيةباستخدام مهارتي القطع و اللصق.
مرحلة الانطلاق:تزدحم شوارع المدينة بالناس والسيارات الكثيرة فكيف تنظم حركة السير فيها؟
ج-الشرطة- إشارات المرور.
ماذا نجد في ممر الراجلين؟
ج-إشارات ضوئية تنظم السير.
مرحلة بناء التعلمات:
سنقوم اليوم بانجاز إشارة ضوئية فمم تتكون الإشارة الضوئية؟
ماهي الأضواء الموجودة داخل الإشارة؟
ماذا يعني الضوء الأحمر؟
ماذا يعني الضوء الأصفر؟
ماذا يعني الضوء الأخضر؟
شرح خطوات انجاز الإشارة للتلاميذ:
1-نرسم مستطيلا طوله 10سم و عرضه 5سم في الورقة البيضاء أو في الورق المقوى.و نرسم عمودا للإشارة.
2-نقطع الشكل المرسوم ياستعمال المقص.
3-نرسم الأضواء بواسطة قريصة على الأوراق الملونة الحمراء و الصفراء و الخضراء و نقطعها بالمقص.
4-نتبث الأضواء الثلاثة بالغراء على الإشارة الضوئية بالترتيب التالي:الأحمر-الأصفر-الأخضر.
مرحلة استثمار المكتسبات:
ينجز التلاميذ الإشارة الضوئية وفقا للخطوات السابقة و أحسن الأعمال تعلق في معرض القسم.
مؤشر الكفاءة:ينجز الإشارة الضوئية باتباع الخطوات السابقة.
القدرة على تركيب أشكال متداخلة.
ملاحظة: ينجز العمل خطوة خطوة بين المعلمة و التلاميذ.:dj_17:
assia_02
2013-10-15, 10:22
لا تخافي ولا تحزني
توكلي على الله
وجّدي الفال يا أستاذة آسيا ويا نجمة
وفقكما الله:19:
اضحى مبارك
وكل عام وانتم بالف خير
اشكرك اخي لتشجيعك
بارك الله فيك
assia_02
2013-10-15, 10:23
النشاط:تربية تشكيلية
المحتوى:انجاز إشارة ضوئية
الكفاءة القاعدية:ينجز إشارة ضوئيةباستخدام مهارتي القطع و اللصق.
مرحلة الانطلاق:تزدحم شوارع المدينة بالناس والسيارات الكثيرة فكيف تنظم حركة السير فيها؟
ج-الشرطة- إشارات المرور.
ماذا نجد في ممر الراجلين؟
ج-إشارات ضوئية تنظم السير.
مرحلة بناء التعلمات:
سنقوم اليوم بانجاز إشارة ضوئية فمم تتكون الإشارة الضوئية؟
ماهي الأضواء الموجودة داخل الإشارة؟
ماذا يعني الضوء الأحمر؟
ماذا يعني الضوء الأصفر؟
ماذا يعني الضوء الأخضر؟
شرح خطوات انجاز الإشارة للتلاميذ:
1-نرسم مستطيلا طوله 10سم و عرضه 5سم في الورقة البيضاء أو في الورق المقوى.و نرسم عمودا للإشارة.
2-نقطع الشكل المرسوم ياستعمال المقص.
3-نرسم الأضواء بواسطة قريصة على الأوراق الملونة الحمراء و الصفراء و الخضراء و نقطعها بالمقص.
4-نتبث الأضواء الثلاثة بالغراء على الإشارة الضوئية بالترتيب التالي:الأحمر-الأصفر-الأخضر.
مرحلة استثمار المكتسبات:
ينجز التلاميذ الإشارة الضوئية وفقا للخطوات السابقة و أحسن الأعمال تعلق في معرض القسم.
مؤشر الكفاءة:ينجز الإشارة الضوئية باتباع الخطوات السابقة.
القدرة على تركيب أشكال متداخلة.
ملاحظة: ينجز العمل خطوة خطوة بين المعلمة و التلاميذ.:dj_17:
اشكرك اختي الغالية
وساتبع خطواتك
عيدك مبارك وكل عام وانتي والامة الاسلامية جمعاء بالف خير
vBulletin® v3.8.10 Release Candidate 2, Copyright ©2000-2024, TranZ by Almuhajir