اريد مدكرةلاستثمار القواعد النحوية س4 - منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب

العودة   منتديات الجلفة لكل الجزائريين و العرب > منتديات التعليم الإبتدائي > قسم الأرشيف

في حال وجود أي مواضيع أو ردود مُخالفة من قبل الأعضاء، يُرجى الإبلاغ عنها فورًا باستخدام أيقونة تقرير عن مشاركة سيئة ( تقرير عن مشاركة سيئة )، و الموجودة أسفل كل مشاركة .

آخر المواضيع

اريد مدكرةلاستثمار القواعد النحوية س4

 
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 2015-01-27, 19:23   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
abdo1996
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية abdo1996
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي اريد مدكرةلاستثمار القواعد النحوية س4

ارجوكم اريد مذكرة نموذجية في استثمار القواعد النحوية والقراءة الحة3
لاني مطالب بالتطبيق في ندوة تربيوة
ارجوكو









 


قديم 2015-01-27, 21:25   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
abdo1996
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية abdo1996
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

ارجووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووووكم










قديم 2015-01-28, 22:10   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
abdo1996
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية abdo1996
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

انا في انتظار مساعندتكم وشكراااااااااااااااااااااااااا










قديم 2015-01-31, 19:05   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
abdo1996
عضو مميّز
 
الصورة الرمزية abdo1996
 

 

 
إحصائية العضو










افتراضي

ارجوكم اريد مذكرة نموذجية في استثمار القواعد النحوية والقراءة الحة3
لاني مطالب بالتطبيق في ندوة تربيوة
ارجوكو










قديم 2015-01-31, 20:32   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
الفارس 2014
عضو مجتهـد
 
إحصائية العضو










افتراضي لازم تفهم

سمحلي خويا بصح الندوة من اختصاص المعلم المكون حتى لا اقول استاد مكون راك فهمني
ماشي بغاو الترقية والندوات يبقوا راقدين خليهم يورونا حنة يديهم









قديم 2015-02-01, 21:07   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
shadaalhan
عضو مشارك
 
إحصائية العضو










افتراضي

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : قراءة
المحتوى المعرفي : الشعاب المرجانية
الوسيلة : كتاب التلميذ + القاموس ( 104 )
الحصة : 2 ( 3 )
الكفاءة المستهدفة : يفهم ما يقرا ويستعمل المعلومات الواردة في نصوص القراءة الكفاءة المستهدفة : القدرة على : التعرف على الحدائق المائية
المراحل الوضعية التعليمية والتعلمية مؤشرات الكفاءة
وضعية الانطلاق يطلب المعلم من التلاميذ فتح الكتب ص:104
ثم يسأل :
- أين يختفي سرطان البحر ؟
- ما ذا يميز الإسفنج ؟ - يسترد معلومات عن النص
-..في زوايا الشعاب و شقوقها
* يتميز بأشكاله و ألوانه وأحجامه المختلفة
بناء التعلمات
- يقرأ المعلم النص قراءة نموذجية معبرة ومشخصة .
- يكلف المعلم بعض التلاميذ فرادى بقراءة النص ويحرص على البدإ بأنجب التلاميذ و أكثرهم قدرة على القراءة لكي لا ندفع بالمتأخرين لإرتكاب الأخطاء
يكلف المعلم بعض التلاميذ بالتداول على قراءة النص
و يستوقف في كل مرة التلميذ عند المفردة الصعبة ليتم شرحها .
- تلوث, يغطسون, تصرفها, حساسة.
يختبر المعلم التلاميذ عن مدى فهمهم للفقرة المقروءة وذلك بطرح الأسئلة التالية :
بم تتميز الاسماك التي تعيش في الشعاب المرجانية ؟
- ما هي الأخطار لتي تهدد الشعاب المرجانية ؟
ـ ما هو الخطر الذي تسببه المصانع ؟
- ما هو واجبنا اتجاه الحدائق المائية ؟
*استخرج من النص جملا فيها كان أو إحدى أخوتها
* استخرج من النص جملا فيها إن أو إحدى أخواتها
- يستمع المتعلم جيدا لقراءة المعلم.
- يقرأ المتعلم النص قراءة مسترسلة محترما علامات الوقف
- يقوم المتعلم بالقراءة الجيدة .
-
يستعمل القاموس لإثراء الرصيد اللغوي



- يجيب المتعلم عن الأسئلة
يستخرج و يوظف بعض الظواهر النحوية
الاستثمار من هو مصدر كل هذه الأخطار ؟ و ما هو واجبنا ؟
يقوم المعلم بقراءة النص مرة أخيرة بوضوح
انجاز التمرين 2 من كراس النشاطات اللغوية - يكتشف المتعلم ان الانسان هو مصدر التلوث
- يتابع المتعلم مفردة مفردة .
- يستثمر مكتسباته في حل الوضعية

المحور ( 6 ) : التوازن الطبيعي و حماية البيئة
الوحدة : ( 2 )
النشاط : ظواهر نحويــة
المحتوى المعرفي : ان و اخواتها ( ص 106 )
الوسيلة : السبورة, نص ا لقراءة , كتاب اللغة العربية
الحصة : 1 ( 4 )
الكفاءة القاعدية : القدرة على : التعرف على عمل كان و اخواتها
الكفاءة المستهدفة : - معرفة إن و أخواتها و عملها و إعرابها

المراحل الوضعية التعليمية التعلمية مؤشرات الكفاءة
وضعية الإنطلاق يقول المعلم :
( كان الجميعُ سعيدا )
*ما نوع هذه الجملة ؟
* من يقوم بإعرابها ؟
* لماذا نصب الخبر ؟
من يعيد الجملة قبل دخول كان عليها ؟
* ما نوعها ؟ - يجيب المتعلم :

يتذكر انواع الجملة
يعرب الجملة بناء على تعلماته السابقة
يذكرنا بعمل كان
يذكرنا بالمبتدأ و الخبر
بناء التعلم يبرز المعلم الفقرة المبينة في أعلى الصفحة ( 106 ) ثم يســأ ل:
- بعد القراءة النموذجية يدعوهم للقراءة الفردية
ـ ما نوع الجمل المعبأة بالأخضر ؟
ـ بماذا سبقت ؟
- هل أحدثت إن تغييرا على المبتدإ و الخبر ؟
حدد هذا التغيير
*يشير المعلم أن ما قيل على كان و أخواتها يقال على إن و أخواتها مع ملاحظة الفرق
ـ وإذا عجز المتعلمين على استرجاع المكتسبات بقوم بتذكيرهم ومساعدتهم
يشرح المعلم الظاهرة قائــلا : تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها
أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل
تدخل إن أو أحدى أخواتها على الجمل الاسمية فتنصب المبتدأ و يسمى اسمها و ترفع الخبر و يسمى خبرها
أخوات إن: أن , لكن , ليت , لعل - يلاحظ المتعلم الأمثلـة

يتعرف على نوع الجمل
يستخرج الادوات التي سبقت الاسم
يكتشف التغيير الذي طرأ على المبتدأ

يقارن بين عمل كان و عمل ان

يستنتج المتعلم أن إن تعمل عكس عمل كان

- يستمـع المتعلم و يشارك في إستنباط القاعدة

- يقرأ التلميذ القاعدة










 

الكلمات الدلالية (Tags)
مدكرةلاستثمار, النحوية, القواعد, اريد


تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

الساعة الآن 14:11

المشاركات المنشورة تعبر عن وجهة نظر صاحبها فقط، ولا تُعبّر بأي شكل من الأشكال عن وجهة نظر إدارة المنتدى
المنتدى غير مسؤول عن أي إتفاق تجاري بين الأعضاء... فعلى الجميع تحمّل المسؤولية


2006-2024 © www.djelfa.info جميع الحقوق محفوظة - الجلفة إنفو (خ. ب. س)

Powered by vBulletin .Copyright آ© 2018 vBulletin Solutions, Inc